Дионисио Паралия

Дионисио Паралия (Paralia Dionisiou Beach)

Поселок Дионисио Паралия находится в 48 км от аэропорта города Салоники и в 3 км от города Неа Муданья, коммерческого центра Халкидиков.

Поселок занимает географически выгодное положение: он находится до развилки на 3 пальца Халкидиков (Кассандру, Ситонию и Афон), т.е. в самой середине полуострова Халкидики. Это позволяет гостям Дионисио Паралии совершать путешествия по Халкидикам, по всем 3-м пальцам, затрачивая меньше времени на дорогу.

Близость к городу Неа Муданья (численность населения около 15 000 человек) тоже несет в себе ряд преимуществ. В городе расположены магазины, сетевые супермаркеты, театр, клубы и бары и т.д. До города можно быстро добраться на машине, такси (стоимость 5 евро) или пешком (20 минут вдоль моря).

В летнее время поселок Дионисио Паралия привлекает большое количество отдыхающих: преимущественно это сами греки, которые живут здесь либо на своих «дачах», либо останавливаются в апартаментах.  Также очень много отдыхающих сербов, македонцев, немцев, болгар. Особенно популярна Дионисио Паралия для отдыха у семейных пар с детьми.

Дионисио Паралия – это относительно небольшой и тихий поселок протяженностью около 2 км c набережной для прогулок, закрытой для въезда машин. Вдоль всего поселка тянется широкий песчаный пляж, на котором чередуются участки «дикого» пляжа и организованных пляжных баров, в которых приобретя напиток можно пользоваться шезлонгом и зонтиком в течении всего дня. Морское дно в поселке тоже чередуется: на каких-то участках при заходе галька, за которой следует песчаное дно, а на части пляжей — чистейший песок. Заход в море долгий и пологий, благодаря чему пляжи Дионисио Паралия идеально подходят для отдыха с детьми.

Развлечения в Дионисио Паралия

Юных гостей нашего поселка помимо времяпровождения на пляже порадует парк мини-аттракционов, батутный городок и детская площадка, расположенные на центральной площади поселка (аттракционы и батуты работают в летний период после 18.00). Также раз в 2 недели для гостей наших апартаментов работает веселый клоун в одном из наших зданий.

В конце июля в поселке проходит традиционный день Помидора (наш район славится своими помидорами, которые поставляются во многие регионы Греции). На 3 дня каждый вечер центральная площадь Дионисио Паралии превращается в концертную площадку: на сцене выступают коллективы с традиционными танцами и песнями. Вокруг сцены установлены столы и стулья, запах от знаменитых греческих шашлыков сувлаки и домашних колбасок, которые жарятся рядом стоит на всю округу. Весь центр заполоняют торговцы традиционными греческими продуктами и товарами.

Каждое лето в Дионисио Паралия проводится и музыкальный фестиваль (по формату очень похож на день Помидора, только выступающие представляют различные направления музыки), Астрономическая ночь (устанавливаются телескопы на берегу моря и проводится лекция), а пляжный бар MiraMare периодически организует зажигательные танцы Zumba днем на пляже для всех желающих. Проходят и различные другие мероприятия, которые могут варьироваться год от года (был даже как-то этап фестиваля байкеров и финал общегреческой выставки собак).

В 600 метрах от поселка (в сторону Неа Муданьи) рядом с отелем Ikos Oceania расположен центр водных развлечений, где можно взять напрокат скутер, водный велосипед, серфинг, покататься на водных лыжах, а также взять уроки у опытных тренеров по интересующим Вас видам водного спорта.

В центре поселка  находится наш офис Dionisiou Tours, где помимо аренды апартаментов Dionisos вы можете получить всю туристическую информацию по региону, приобрести экскурсии с русскоговорящим гидом, взять в аренду машину и  велосипеды, а также получить консультации и приобрести недвижимость на Халкидиках.

Инфраструктура поселка Дионисио Паралия

В поселке есть 2 мини-маркета, мясная лавка, 3 булочные, кондитерская, аптека, киоск. В мини-маркетах можно купить все необходимое для жизни, включая детское питание и памперсы. Вдоль моря и вокруг центральной площади расположены таверны и кафе, предлагающие традиционные греческие блюда, свежую рыбу и морепродукты, мясные блюда.  При многих кафе находятся детские мини-площадки и батуты, чтобы маленькие посетители не скучали и дали своим родителям отдохнуть, пока те будут наслаждаться греческой кухней.  Мы рекомендуем Вам посетить в Дионисио Паралия таверну Angelos — там прекрасно готовят и морепродукты, и мясо. Пользуется заслуженной популярностью и кафе Ladokoula на центральной площади — там предлагают знаменитый греческий гирос (шаурма), сувлаки (шашлыки) и другие мясные блюда. Очень популярно кафе на центральной площади, где можно купить на завтрак традиционный слоеный греческий пирог бугатца с сыром и кремом. С раннего утра к кафе тянется непрекращающийся поток местных жителей и туристов, которые спешат отведать свежеиспеченную бугатцу. В кафе MiraMare и Smaragdi готовят отличную пиццу.

Каждый вечер на главной площади функционирует рынок, где продаются овощи, фрукты, оливки, масло, мед и другие местные продукты.

А по утрам по поселку ездят машины, предлагающие свежевыловленную рыбу.

Дионисио Паралия – это райский уголок, типично греческий поселок, дарящий настоящий отдых для души и тела: солнце, море, единение с природой, греческая кухня.

Если вы хотите побывать в настоящей Греции, добро пожаловать в Халкидики, в Дионисио Паралия!

Мы предлагаем наши собственные апартаменты в аренду в поселке Дионисио Паралия: в комплексе Dionisos, апартаменты Central, апартаменты Family, апартаменты Akti, апартаменты Jorgos.