Что посетить в Салониках

Что еще стоит посетить в Салониках

1. Площадь Аристотеля – главная площадь Салоник. Площадь украшают здания со сводчатыми галереями, колоннадами, арками, декоративными элементами и балконами. Площадь украшают огромная клумба-часы.  Также на площади расположен памятник Аристотелю – существует поверье, что если подержаться за левый большой палец его ноги, то поумнеешь. Палец отточен до блеска,  желающими стать умнее.

2.  Городской рынок расположен правее от площади Аристотеля (если стоять лицом к морю). На рынке можно приобрести различные местные продукты питания: фрукты, овощи, мед, оливки, вино, рыбу, мясо и другие, а также различные промышленные товары.  Очень колоритное место со своей особой атмосферой, где можно приобрести отличные греческие подарки и сувениры домой.

3. Лададика.  Это район, в котором сосредоточены  таверны и бары. Красивые здания, вымощенные камнем улочки, множество таверн, в которых предлагается качественная национальная кухня, – отличное место для прогулки и еды.  Находится неподалеку от порта.

4. Евангелистрия  – Сады Паши. Район кладбищ Евангелистрии расположен к северо-востоку от центра г.Салоники, рядом с границами леса, и разграничен он восточными Византийскими и Римскими стенами. С внутренней стороны района расположено кладбище Евангелистрии, кладбище протестантов и кладбище Армянской Общины, которые признаны охраняемыми историческими памятниками. Здесь же расположены больница «Агиос Димитриос», «Сады Паши» и механическая мастерская «Аксилифиоти», охарактеризованные как произведение искусства и как охраняемые исторические памятники.  «Сады Паши» представляют собой большую засаженную деревьями площадь, откуда открывается превосходный вид на город, и расположены они севернее больницы. Внутри этой площади имеется небольшой комплекс построек под открытым небом, с фонтанами, родниками и другими декоративными элементами для украшения сада больничного комплекса, частью которого все это когда-то являлось. «Сады Паши» представляют собой завершенное произведение яркой архитектуры в г. Салоники.

5. Просто прогуляться по набережной Салоник, являющейся излюбленным местом отдыха салоникийцев.  Набережная подразделяется на Старую (от порта до Белой Башни) и Новую, — которая является результатом насыпных работ в 60-ых годах.  Вдоль набережной расположено множество кафе и баров.

6. Шопинг – основной торговой  улицей  Салоник считается Цимиски, где можно найти множество магазинов на любой вкус и кошелек.  На Эгнатия и близлежащих улицах также расположено много магазинов. Большой популярностью  также пользуется Торговый центр Cosmos, который находится на окраине Салоник.

Площадь Аристотеля, СалоникиПлощадь Аристотеля в Салониках.
Памятник Аристотелю на площади Аристотеля в Салониках. Памятник Аристотелю на площади Аристотеля в Салониках. Считается, что если подержаться за большой палец его левой ноги, то поумнеешь.
Часы на площади Аристотеля.Огромные клумба-часы на площади Аристотеля.
Набережная СалоникВид на набережную с Белой Башни.

Общая информация о Салониках>>>

Достопримечательности города Салоники>>>

Византийские церкви города Салоники>>>

Музеи города Салоники>>>

Салоники с детьми>>>

Как добраться из Халкидиков в Салоники общественным транспортом>>>